Лесные пожары в России: в ХМАО ситуация сложная, в Якутии – нормализуется

06:46 12/08/2022

Во многих регионах России стоит жаркая и сухая погода и продолжают гореть леса. Наиболее тяжелая ситуация по-прежнему в Ханты-Мансийском автономном округе, передает «МИР 24».

Десантники «Авиалесоохраны» сейчас тушат 65 очагов. В регионе очень много дыма: огонь идет по пересушенным из-за жары болотам, а в лесах по мощной подстилке, ее толщина иногда достигает полуметра. Сильно горят леса и в регионах Ямала, приграничном с Ханты-Мансийским округе. Сюда переброшены около сотни парашютистов-десантников из Якутии, где ситуация нормализуется.

«Мы работаем как вручную с лопатами, так и с техникой. Вот нам дали два фронтальных погрузчика. Ребята работают профессионально. На данный момент стараемся окопать пожар и дать локализацию», – рассказал инструктор Абаканского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» Алексей Зебзеев.

В большинстве районов Якутии снят режим чрезвычайной ситуации за исключением самого пожароопасного – Усть-Майского района. Здесь команды «Авиалесоохраны» продолжают борьбу с четырьмя очагами – труднодоступными, крупными и особо сложными, в них много лесных завалов и болот.