Мишустин подсказал, как улучшить туристические проекты на Алтае

16:18 12/08/2022

Путешествия по России с кешбэком продолжаются. О продлении популярной у путешественников услуги объявил Михаил Мишустин, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Это то самое предложение, от которого сложно отказаться. Россиянам снова дают возможность путешествовать по стране с кешбэком 20%. Новый этап госпрограммы начинается осенью.

«Принято решение запустить его с 1 октября. Он продлится до 25 декабря. Именно в этот момент нужно будет совершить поездку. А если говорить о круизах, то с 1 сентября и до завершения навигационного периода», – отметил Мишустин.

Это заявление глава правительства сделал в Горно-Алтайске. Туда премьер-министр прибыл, чтобы ознакомиться с проектами развития местной туристической инфраструктуры. В частности, к 2024 году в городе планируется построить новый аэропорт.

Приток туризма в регионе только в этом году вырос в два раза. На такой спрос местные бизнесмены, конечно, готовят свое предложение: строят курортные зоны, отели, развлекательные центры. Как улучшить некоторые проекты, подсказал премьер.

«Можно идею вам, она мне пришла в голову только сейчас. Вы знаете, мы по инициативе президента запустили «Пушкинскую карту», она очень популярная. У меня вопрос: а не думали ли вы сделать краевой музей? Здесь должна быть притягивающая молодежь идея. И у вас появляется доступ к средствам для молодых людей», – сказал Мишустин.

Не менее важен сервис. А чтобы он не хромал, государство предлагает бесплатное обучение персонала. Особенно это касается маленьких отелей, у которых нет возможности своими силами проводить корпоративные курсы.

«Чтобы помочь бизнесу повысить качество таких услуг, мы впервые запустили большую образовательную онлайн-программу для работников таких отелей. Теперь любой желающий из любого региона может пройти такое обучение абсолютно бесплатно», – сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Расширение курорта увеличит количество новых рабочих мест в регионе. Планируется, что трудоустроиться смогут около 1, 5 тысячи человек.