Древнее искусство: российские мастера создают эмалевые миниатюры

09:43 13/08/2022

Этот год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Фабрика «Ростовская финифть» уже больше 100 лет продолжает традиции создания эмалевой миниатюры. Мастерство живописи передают из поколения в поколение. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Мама Маши иногда брала работу на дом. Девочка до позднего вечера наблюдала, как по медной пластинке скользила кисть.

«Мама сидит за столом, ширмой отгородилась и пишет 100 крестиков маленьких. Сестра встает утром в школу, и мама говорит: «Не пылите мне», – вспоминает художник фабрики «Ростовская финифть» Мария Шальнова.

От пыли во время обжига краска может вскипеть. На узоре появятся прорехи. Мастера по финифти работают специальными огнеупорными красками.

Это смесь стекловидного порошка с машинным маслом. От высоких температур краски меняют цвет. Мастерам приходится учитывать, что фиолетовый может стать розовым или почти черным. Поэтому на столе у каждого художника много палитр.

Финифть попала в Ростов в XVIII веке из Франции. Роспись по эмали быстро стала популярной. В XVIII веке Ростов Великий – духовный центр. Сюда часто приезжают паломники, каждый хочет взять что-то с собой на память. Поэтому популярностью пользуются небольшие финифтевые иконки, стоят недорого, а продаются в каждой церковной лавке.

Два века ростовские мастера были лидерами по производству эмалевых изделий. Иконы, вставки в богослужебные книги поставляли в монастыри по всему миру.

«После революции, конечно, пришли другие жанры. Начали писать портреты вождей. Сменился строй, сменился спрос», – говорит заведующая музеем фабрики «Ростовская финифть» Наталья Конова.

После войны в Ростов приехали мастера из Жостово. Знаменитые цветы с подносов перенесли в миниатюры. Костромские ювелиры научили филиграни. Это тончайшее кружево из серебра.

«У меня проволока, я ее настригаю на определенный размер, скручиваю вот такие завитушки. Потом их поправляю и подставляю к этой основе», – говорит ювелир-филигранщик фабрики «Ростовская финифть» Людмила Алеева.

Собранные элементы спаивают газовой горелкой, а потом вставляют элементы с росписью по эмали. Со стилем экспериментируют. Несколько лет назад цветы и пейзажи поделили место на витрине с геометрическими узорами и абстрактными картинами. После всех этапов создания и высоких температур украшение становится таким крепким, что еще веками выглядит как новое.