В Армении православные отметили Успение Пресвятой Богородицы

00:01 15/08/2022

В Армении отметили День Успения Богородицы и Освящение винограда. Главная патриаршая литургия прошла не в Кафедральном соборе, который находится на реставрации, а в Церкви Святой Гаяне в Эчмиадзине. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Праздничную литургию в день Успения Святой Богородицы отслужил Католикос всех армян Гарегин II. Праздник Успения Богородицы – четвертый из пяти Великих праздников Армянской апостольской церкви. Для местных женщин Святая Дева является воплощением добродетели и хранительницы семейной святости.

«Праздник Успения посвящен Богородице – самой почитаемой и любимой в Армении. Все наши праздники таят в себе надежду на возрождение, дают мощный стимул стать лучше», – рассказала прихожанка Асмик Егиазарян.

Процессия под руководством Католикоса всех армян Гарегина II двинулась к алтарю для освящения винограда. По армянским традициям, до праздника запрещено есть виноград.

Обряд освящения винограда традиционно совершали в садах, где священник с крестом в одной руке срезал кисти винограда и совершал ритуал освящения. В наши дни сельчане сами приносят в церковь фрукты и только после этого виноград подают к столу.

Прихожане несут освященный патриархом виноград домой и угощают в первую очередь детей, немощных и пожилых людей. Они верят, что виноград в этот день имеет целительную силу.

«Вместе с Успением Богородицы мы отмечаем и Освящение винограда, подобно тому, как Богоматерь даровала такой плод человечеству, так и земля наша даровала нам хороший урожай. Вино, полученное от винограда, символизирует кровь Христа, а хлеб – его тело», – отметил священник отец Каджик Акопян.

День Освящения винограда – любимый народный праздник. В парке «Ераз» пройдут концерты этно-коллективов страны.

После великих церковных праздников в Армении объявляют День поминовения усопших. В это время принято посещать могилы близких.