В центре европейской части России будет жаркая погода с кратковременными ливнями в конце недели

11:00 15/08/2022
Прогноз погоды на выходные 19-20 августа

На этой неделе погода в центре европейской части России будет по-летнему жаркой. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Погода будет просто замечательной. Антициклон удержится еще до конца недели, поэтому в большинстве центральных регионов, включая Москву и Московскую область, температура будет в пределах +28…+31 градусов в дневные часы. А по ночам столбики термометров будут опускаться до +15…+18», – говорит метеоролог.

При этом будет переменная облачность без осадков, ветер преимущественно восточный и юго-восточный, 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление в начале недели будет выше нормы – 750-752 мм ртутного столба. А во второй половине недели около нормы – 747-749 мм ртутного столба.

В пятницу, субботу и воскресенье в регионах южнее Москвы начнется образование кучевых облаков. «В связи с тем, что произойдет снижение атмосферного давления, начнется образование небольших по площади циклонических вихрей, – говорит синоптик. – В них будет развиваться кучево-дождевая облачность. Поэтому мы ожидаем в конце недели кратковременные грозовые ливни, преимущественно во второй половине дня, в большинстве центральных регионов. В первую очередь в южных, юго-западных и юго восточных, включая Калужскую, Смоленскую, Тульскую и Рязанскую области. При этом резкого похолодания не будет, температура сохранится в пределах +24…+27 градусов».