Чем был знаменит художник Дмитрий Врубель?

16:48 15/08/2022
Чем был знаменит художник Дмитрий Врубель?
ФОТО : Hannibal Hanschke/DPA/Фото ИТАР-ТАСС/PHOTAS

Не стало Дмитрия Врубеля. Художник, сделавший знаменитое граффити на Берлинской стене, умер в Берлине из-за осложнений после операции на сердце. О творчестве и самых известных работах мастера узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Помоги мне выжить среди этой смертной любви»:

«Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» – самый известный символ воссоединения Германии. Это первое граффити на восточной стороне Берлинской стены. И самая известная уличная инсталляция российского художника.

Прототип рисунка – фото французского фотографа Режи Боссю, сделанное в 1979 году. Любовь генсека Советского Союза Брежнева к поцелуям увековечена приехавшим на выставку Врубелем, который на такую популярность работы никак не рассчитывал.

«Когда я это нарисовал в 1990-м, мне все – немцы и русские, советские – сказали: «Зачем ты это сделал? Мы хотим об этом забыть». Это же ужас, как Брежнев всех целовал, это стыдно», – вспоминал художник.

Дмитрий Врубель написал первую картину в 15 лет. В юности занимался организацией выставок, и этот талант развивал всю свою жизнь. В 2009 году при реставрации остатков стены граффити стерли, чем вызвали негодование почитателей творчества Врубеля. В итоге художника пригласили нарисовать такую же картину на том же месте. И, к радости поклонников, он согласился.

«Там много всяких ассоциаций, связанных с этой штукой: и советская живопись, и живопись соцреализма, и фотография, с которой это было сделано. Это буквально было произведением, как в музыке чаще бывают такие хиты, с которыми согласен весь мир», – рассказала арт-критик Елизавета Плавинская.

Его сердце остановилось 14 августа. Художнику недавно исполнилось 62 года. Последнее время Дмитрий Врубель жил в Берлине и занимался виртуальными выставками. А еще он планировал создать музей событий, где актуальные новости освещались бы с позиции искусства. Возможно, эту идею воплощать будут уже последователи Врубеля.