Эксперты разработали меню петербургского завтрака

17:10 15/08/2022
Эксперты разработали меню петербургского завтрака

В Петербурге разработали меню городского завтрака, чтобы продвигать гастрономические традиции Северной Пальмиры в России и за рубежом, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы комитета по внешним связям Сергея Маркова.

Речь идет о части проекта городского правительства под названием «Петербургская кухня». Ее суть заключается в смеси русской традиционной и французской изысканной кухонь.

«Экспертное сообщество сошлось на трех составляющих петербургского завтрака: это сырники, блины и каши в различных интерпретациях», – подчеркнул Марков.

Отмечается, что в меню оказались гурьевские и драгомировские каши, гурьевские блины и розовые блины Арины Родионовны, которые она готовила для Пушкина при помощи свекольного сока.

Рецепт кофе по-петербургски разработал Музей кофе. Это двойной эспрессо, небольшое количество воды и молочная пена.

«Музей очень тщательно подходил к рецептуре и потом категорически отвергал предложения упростить рецепт. Сказал: 18 грамм кофе и никаких уменьшений, как иногда баристы экономят и в эспрессо вместо восемь граммов кладут пять», –рассказал Марков.

Он напомнил, что идея продвигать особый петербургский завтрак появилась год назад в рамках Кубка губернатора на лучшего шеф-повара петербургской кухни в ходе совместного обсуждения с комитетом по развитию туризма. Меню начали пробовать в отелях во время Петербургского международного экономического форума в 2022-м. В настоящее время некоторые рестораны и кафе уже предлагают петербургский завтрак.

Напомним, в мае в российский столице определили победителя конкурса «Московские мастера» по профессии «Повар». На первой строчке оказался шеф-повар ресторана Touch Chef’s Place & Bar Иван Идеменев.