Названа предварительная причина отравления жителей квартиры в Москве

18:46 15/08/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Причиной отравления жителей дома на юго-востоке Москвы могла стать неправомерная перепланировка вентиляции ванной комнаты. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

«По предварительным данным, неправомерное переустройство системы вентиляции в ванной комнате стало причиной инцидента в многоквартирном доме по адресу: проспект 40 лет Октября, 11. При осмотре квартиры пострадавших установлено,
что в ванной комнате оборудованной газово-проточным водонагревателем, в вентиляционном канале был установлен электровентилятор. Его использование категорически запрещено в помещениях с газовым оборудованием», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в случае работы электровентилятора возможно нарушение естественной вентиляции многоквартирного дома и может накапливаться углекислый газ. Помимо этого, в помещении с газовым оборудованием в нижней части двери обязательно должен быть подрез, отсутствовавший в ванной пострадавших.

По мнению специалистов, эти обстоятельства могли стать причиной накопления углекислого газа в системе вентиляции квартиры, а с учетом того, что окна квартиры были плотно закрыты, рассеиваться воздух не мог.

«На данный момент <...> пострадавшие выписаны из медицинских учреждений, их состояние удовлетворительное», – заключили в департаменте.

Ранее сообщалось, что жильцы дома в Люблино думали, что произошла утечка газа, однако в «Мосгазе» опровергли эту версию. Устанавливать точную причину отравления будут специалисты Роспотребнадзора.