Программист из Благовещенска с помощью нейросети «оживил» девушку из XVII века

10:46 16/08/2022

Программист из Благовещенска «оживил» девушку, которая умерла примерно четыре столетия назад. Чтобы создать образ реально жившего человека на компьютере, он разработал инновационный метод восстановления внешности по костям черепа. Девушку из прошлого увидела корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Четыре века назад она грустила и улыбалась, как эта 3D-модель. Чтобы воссоздать лицо древней жительницы Приамурья, программисту Роману Алексанову понадобился только ее череп.

«С помощью метода скульптинга, я уже восстановил сам череп и имплантировал туда зубки. После этого я перенес ее уже в нейросеть. Я взял усредненные образы и восстановил образ там: волосы, глаза, кожу, правильные ее оттенки, правильную мимику», – объяснил программист.

Совмещать историю и информационные технологии Роман начал ради учебы. Проект воссоздания внешности по черепу – его дипломная работа. Погрузиться в историю студенту пришлось не меньше, чем в программирование. Он изучил и перенес в компьютер методику известного советского антрополога Михаила Герасимова.

«Методика позволяет ответить на множество вопросов относительно объекта. Особенно на его расовую принадлежность, к чему он больше склонен, в том числе и возраст, и пол», – рассказал Роман Алексанов.

Ради исследований ученые предоставили Роману реальный череп, найденный в ходе раскопок на одном из археологических памятников в Амурской области. На реально жившего человека девушка с экрана похожа на 85%.

«Мы не знаем, какой цвет глаз точно был. Но наверняка это был карий, поскольку расовая принадлежность сыграла большую роль. И какую прическу носила данная особа – в этом плане я с художественной точки зрения вообразил», – отметил программист.

Скоро у девушки из прошлого начнется вторая жизнь, ее научат говорить и отправят на работу. Скорее всего, в музей, где она будет рассказывать о легендах края.