Как звание «Мать-героиня» поможет повысить рождаемость в России

11:41 16/08/2022

В России возрождают престиж многодетной семьи. Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей. С возвращением почетного звания «Мать-героиня» надеются поддержать истинные семейные ценности, а также повысить рождаемость. Как это было в советское время? И чем помогают таким женщинам сегодня? Узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Не накопили, скромно признается многодетная мать, своего жилья нет. Супругам Пономаревым и их семерым детям приходится ютиться на 78 «квадратах» вместе с родителями. Среди ощутимых льгот, пожалуй, только бесплатное питание в школе и городская парковка. Плюс ежемесячно 13,5 тысячи рублей на всех ребят.

«Помогает то, что я еще работаю. Я как воспитатель работаю. У меня и зарплата, идет стаж. И моя зарплата – это также государственная программа помощи многодетным семьям «Семейный детский сад», – объяснила многодетная мать Оксана Пономарева.

Семья Пономаревых многодетная, а вот в статусе малоимущей им отказывают. Достучаться до чиновников мать пытается ежегодно. Пишет письма, обращается к депутатам в надежде получить собственную квартиру, как это было в Союзе.

Проблема демографии встала остро в годы Великой Отечественной. 8 июля 1944-го указом Президиума Верховного Совета СССР установили почетное звание, а с ним золотой орден и награды. А спустя 3,5 месяца появились первые матери-героини.

Высшую степень отличия присваивали матерям, родившим и воспитавшим не меньше 10 детей. Вместе с уважением семья получала квартиру вне очереди, бесплатный проезд в транспорте, скидку на оплату коммуналки, ежемесячную продуктовую корзину. Почти полмиллиона советских женщин удостоились этого статуса.

Свой орден и звание «Мать-героиня» Фахрия Файзиева получила в 1983-м. Их, вынужденных переселенцев из Грузии, сначала отправили в солнечный Узбекистан. В 1990-х все вместе перебрались в Калмыкию, а дальше десятерых братьев и сестер судьба разбросала по всей России. И везде многодетную семью встречали одинаково тепло, вспоминает один из детей Фахрии Файзиевой.

«В Советском Союзе многодетных семей было очень много. Это были очень уважаемые люди. К ним относились с уважением, с трепетом. И эта поддержка чувствовалась», – отметил сын матери-героини Рамазан Файзиев.

Но с распадом Союза исчезли и орден, и звание. Поддержать многодетные семьи и возродить почетное звание «Мать-героиня» решил Владимир Путин. В семье Пономаревых, конечно, надеются получить и почет, и поддержку от государства.