В природном пожаре в Ростовской области сгорели около 20 домов

14:21 16/08/2022

Около 20 домов сгорели в Ростовской области – природный пожар ночью прошелся по станице Верхнекундрюченской. Людей эвакуировали, но теперь некоторым семьям придется искать новое жилье, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Огонь из леса пришел сразу на две улицы станицы Верхнекундрюченской.

«Все заволокло дымом, все дома горели по одной стороне, потом огонь начал переползать к нам. В общем вся станица горит, две даже», – вспоминает местная жительница Римма Кущенко.

За ночь площадь пожара быстро выросла до 136 гектаров. Ситуация осложняет жара под 40 и сильный ветер, огонь добрался к хуторам Кривая Лука и Черни.

«Один дом удалось спасти, а хозяйство и все остальное нет! Только недавно зерно купил на 300 тысяч, все сгорело», – рассказал местный житель.

«Внуков отправила, внуки приехали вчера, вот я выехала в безопасное место с ними. Просто потому, что у нас тупиковая зона и если придет пожар, то нам не выбраться оттуда. Поэтому мы выехали заранее», – сообщила другая женщина.

Сначала жителей эвакуировали, чтобы перестраховаться. Оставить свои дома согласились не все.

«В связи с ухудшением погодных условий, создалась угроза населенным пунктам из станицы Верхнекундрючинской, на хутор Евсеевка эвакуировано 65 человек», – проинформировал начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Ростовской области Николай Литвинчук.

«В настоящее время проходит регистрация эвакуированных, фиксируют из полные данные. После этого у них есть комната распределения, где они ждут размещения. Готовится комната размещения, спальные места, сейчас полностью подвезут питание», – сказал ведущий специалист гражданской обороны управления ГО и ЧС Валерий Жилин.

Многие из домов бежали в чем были, успели захватить только самое необходимое. Документы и одежду на первое время.

«Все плачевно у родителей дом сгорел, они далеко живут. До нас еще не дошел, не знаю что будет», – рассказала одна из эвакуированных женщин.

Тушили пожар, что называется, всем миром. Привлекли самолет-амфибию, вертолет Ми-8 и самолет Ил-76. Но теперь на месте станицы Верхнекундрюченской выжженная земля.