Финский залив в Петербурге позеленел из-за жары

14:54 17/08/2022
Финский залив в Петербурге позеленел из-за жары

В Санкт-Петербурге из-за жары позеленел Финский залив. В воде зацвели сине-зеленые водоросли или цианобактерии, передает «МИР 24».

В регионе уже вторую неделю стоит аномально теплая погода. Зной принес мощный антициклон из Европы. Некоторые пляжи в Курортном районе на берегу Финского залива сейчас непривычно пустые. Те, кто сюда все же приходит, стараются держаться подальше от воды, которая больше напоминает ведьмино зелье. К тому же запах специфический.

«Купаться, конечно, противно просто, а что это такое, неизвестно, ну, водоросли, наверное! Ну лучше бы, конечно, их не было!» – поделилась жительница Петербурга Вера Зрейнова.

Врачи предупреждают, что от купания в такой воде действительно лучше воздержаться. На коже может возникнуть дерматит, а проглатывание зеленой жижи и вовсе грозит тошнотой, рвотой и диареей. Наименее опасным последствием может стать окрашивание волос в зеленый.

По словам специалистов, такое массовое развитие цианобактерий полностью закончится в первой половине осени, с понижением температуры.