Защита дома: жителей Кыргызстана призывают застраховать жилье

18:32 17/08/2022

Кыргызстанцев призывают страховать собственное жилье. В республике еще пять лет назад принят соответствующий закон. Но даже низкие тарифы не могут привлечь граждан обезопасить жилища. По всей стране защищены чуть больше 7% домов. Почему услуга не очень популярна, выясняла корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Деревянные оконные рамы – это все, что осталось от большого дома семьи Матиевых. Два года назад из-за короткого замыкания начался пожар. Все комнаты сгорели. К счастью, Эльдияр успел застраховать жилье. Через полтора месяца получил компенсацию от государства.

«Как только комиссия выдала заключение, государственная страховая компания выплатила моей семье 400 тысяч сомов. Эти деньги помогли мне в строительстве нового дома. Кстати, он тоже застрахован», – говорит Эльдияр Матиев.

Страхование недвижимости в Кыргызстане добровольное. Его ввели в 2017 году. С тех пор тариф не менялся: в городе владельцы домов и квартир оплачивают 1200 сомов в год (923 рубля), а в селах страховой взнос в два раза меньше. Если пожар или стихийное бедствие уничтожит жилье – государство готово выплатить от 500 тысяч до миллиона сомов (770 тысяч рублей).

«С 2016 года мы произвели выплаты 737 гражданам. Более 65 миллионов сомов. Это большая помощь населению от государства», – говорит начальник отдела организационной работы и связей с общественностью ОАО «Государственная страховая организация» Нурсултан Чекиров.

Несмотря на скромный размер взносов, люди не торопятся обезопасить свои жилища. Приходится большинству пострадавшим от оползней, селей и других природных бедствий восстанавливать жилье за свой счет. Например, как жителям села Мраморное. В начале августа сильный ветер сорвал крыши домов. Из 700 объектов застрахованы были только 70.

«Остальные не понимают, зачем нужно страховать дом. Сколько бы мы ни объясняли жителям об этом важном способе защиты, они надеются на Бога. Думают, что опасность и природные катаклизмы их не затронут», –отмечает глава Ала-Арчинской сельской управы Гулькаир Ниязова.

Некоторые не торопятся страховать жилье из-за отсутствия на него техпаспорта. В отдаленных регионах мало кто получает разрешительные документы на строительство дома. Но теперь этот процесс власти сократили до минимума. Органы местного самоуправления выписывают справку владельцам жилья. Одной бумаги достаточно для получения страхового полиса.

Раннее сообщалось, что в Кыргызстане ужесточили наказание за насилие над детьми. Соответствующий закон подписал президент Садыр Жапаров.