Чистая Арктика: волонтеры убрали 280 тонн мусора в районе Кольской сверхглубокой скважины

09:59 18/08/2022

Генеральную уборку проводят волонтеры проекта «Чистая Арктика» в Заполярье. На этот раз они разбирали мусор в поселке Никель и в районе Кольской сверхглубокой скважины. Добровольцы не только убирали территории, но участвовали в их благоустройстве. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В пятнадцати километрах от поселка Никель – уникальное место. В советское время для изучения земной коры здесь пробурили самую глубокую в мире, 12-километровую скважину. Заглянуть в «колодец ада», как ее называют местные жители, будут приглашать туристов.

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» наводили порядок в Мурманской области 11 дней в пяти локациях. За это время они собрали и подготовили к вывозу 280 тонн отходов.

«Мы должны эту землю облагородить, убрать ее от мусора. И я считаю это своей большой миссией», – подчеркивает руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

Волонтеры не только собирали мусор, но и принимали участие в их благоустройстве. Например, расчистили место под будущую детскую площадку. Для этого пришлось разобрать старые гаражи и заброшенные постройки и завезти 300 тонн грунта. Всего на туристическом маршруте «Сопка 555» участники проекта «Чистая Арктика» подготовили для дальнейшего благоустройства 20 гектаров земли.

«Сегодня мы расчистили площадку, сделали подъезд, и организовали небольшую зону отдыха», – рассказывает волонтер Наталья Сидорина.

Волонтеры «Чистой Арктики» – люди самых разных возрастов и профессий со всей страны. Их объединяет любовь к природе и желание сделать мир чище.

Ранее в рамках проекта волонтеры убрали 20 тонн мусора в поселке Диксон.