Волонтеры очистили от мусора четыре километра берега Белого моря

21:37 21/05/2023
Волонтеры очистили от мусора четыре километра берега Белого моря

День полярника отмечают в России. В Карелии праздник начался с уборки. Там дали старт третьему сезону проекта «Чистая Арктика», сообщает «МИР 24».

Порядок начали наводить с территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» на берегу Белого моря. Он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. За один день волонтеры очистили от мусора четыре километра прибрежной территории. В акции приняли участие десятки человек, объединенных одной идеей.

«Это МЧС, Министерство природных ресурсов, ребята из правительства, чиновники, местные жители, жители близлежащего поселка», – отметил руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

Проект «Чистая Арктика» был создан по инициативе российских полярников и реализуется каждый год. Накануне в Якутии волонтеры собрали и передали на переработку более 3,5 тонн металлолома.

Накануне в рамках масштабного проекта «Вода России» более 300 добровольцев убирали мусор у озера Изменчивое в Сахалинской области. Сотрудники предприятий, школьники, студенты и пенсионеры прошли по местам, где любят отдыхать местные жители и туристы и собрали сотни килограммов мусора. Часть отходов отправили на перерабатывающие предприятия.