К тушению пожаров в Рязанской области активно привлекается авиация

21:02 18/08/2022
ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ//В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛЫХАЕТ БОЛЬШЕ 180 ГЕКТАРОВ ЛЕСА
ФОТО : HunterAMG/ТАСС

Сухая гроза стала причиной природных пожаров в Рязанской области, об этом заявили власти региона. Сейчас горит больше 180 гектаров. На помощь спасателям стянуты дополнительные силы из Москвы и Подмосковья. Вся последняя информация у корреспондента «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Мы сейчас находимся на территории штаба, сотрудники МЧС развернули его на окраине деревни Деулино, вокруг заповедные Мещерские леса, река Пра. В воздухе ощущается стойкий запах гари, а сам населенный пункт весь день был окутан дымкой от лесных пожаров, хотя это место считается относительно безопасным. Отсюда до кромки пожара – восемь километров.

Ситуация с пожарами в Рязанской области действительно, очень сложная, но контролируемая. Сегодня сюда прибыло подкрепление в том числе из Москвы, это порядка 80 единиц специальной техники, 240 пожарных.

Сюда также прибыл и глава МЧС, он пробыл здесь практически весь день, провел оперативное совещание, ознакомился с обстановкой.

«Пожар не локализован, угроз населенным пунктам пока нет. Все в порядке, но погода усложняет ситуацию, мы ждем порывы ветра до 15 метров в секунду», – сообщил глава МЧС России Александр Куренков по итогам дня.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Природа, можно сказать, сопутствует пожару. Когда мы ехали из Москвы на место, то видели, как сотрудники лесного хозяйства копают противопожарные рвы.

Сейчас на территории области порядка четырех крупных очагов лесных пожаров, но населенным пунктам ничего не угрожает. Сегодня сотрудники МЧС спасли населенный пункт Голованово, сбросив на его окрестности несколько десятков тонн воды с самолета-амфибии.

Отмечу, что авиация активно применяется. Мы сейчас находимся на территории штаба, где оборудована вертолетная площадка. Только что отсюда взлетел вертолет, он сегодня весь день кружил над лесами, над очагами пожаров, зачерпывал воду, тушил. И таких вертолетов над ликвидацией пожаров здесь работает несколько.