Авиация в помощь: как тушат природные пожары в Рязанской области

22:59 18/08/2022

Сухая гроза стала причиной природных пожаров в Рязанской области. Об этом заявили власти региона. На помощь спасателям стянуты дополнительные силы из Москвы и Подмосковья. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш провел один день с пожарными и увидел, как они борются с огнем.

Лесной пожар в Рязанской области тушат третьи сутки. Местами огонь подбирался к населенным пунктам. Выгорело уже почти 900 гектаров леса. В нескольких районах Рязанской области теперь действует режим чрезвычайной ситуации – в лес заходить нельзя.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Штаб пожаротушения расположен на окраине деревни Деулино. Вокруг заповедные мещерские леса. Сам населенный пункт с самого утра затянут дымкой, хотя это место считается относительно безопасным, отсюда до кромки пожара примерно восемь километров.


На помощь местным пожарным прибыли их коллеги из соседних регионов. Сегодня в Рязанскую область приехал министр по чрезвычайным ситуациям, чтобы на месте разобраться в обстановке.

«Пожар не локализован, угроз населенным пунктам пока нет. Все в порядке, но погода усложняет ситуацию, мы ждем порывы ветра до 15 метров в секунду», – сообщил глава МЧС России Александр Куренков.

Именно из-за сильного ветра чуть не сгорел поселок Голованово. Верховой огонь был буквально в десятках метров. Сбили пламя с самолета. Сбросили порядка 40 тонн воды.

Спасатели активно применяют авиацию. Вертолет приземлился 20 минут назад, дозаправился и снова отправился в полет.

Смог от пожаров добрался и до Москвы. Жители жаловались на сильный запах гари. Но превышения концентрации вредных веществ сотрудники Роспотребнадзора не выявили.