Почти 900 гектаров леса выгорело в Рязанской области

07:56 19/08/2022

Медицинские учреждения Рязанской области готовы принять пострадавших из-за последствий лесных пожаров. Рязань накрыл едкий запах гари. Люди жалуются на резь в глазах и нехватку воздуха.

В настоящее время в регионе тушат три очага на площади более 180 гектаров, сообщают в МЧС. Помогают десятки специалистов из разных регионов, в том числе парашютисты-десантники Авиалесоохраны. Всего 850 человек и 300 единиц спецтехники. Подробнее том, как спасают леса в Рязанской области, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Выгорело уже почти 900 гектаров леса. В нескольких районах Рязанской области теперь действует режим чрезвычайной ситуации. В лес заходить нельзя. Штаб пожаротушения расположен на окраине деревни Деулино, вокруг – заповедные мещерские леса. Сам населенный пункт с самого утра затянут дымкой, хотя это место считается относительно безопасным. Отсюда до кромки пожара примерно восемь километров.

На помощь местным пожарным прибыли их коллеги из соседних регионов. В Рязанскую область приехал министр по чрезвычайным ситуациям, чтобы на месте разобраться в обстановке.

«Пожар не локализован. Угроз населенным пунктам пока нет. Все в порядке, но погодная ситуация усложняется. В ближайшее время ждем порывы ветра до 15 метров в секунду», – заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Именно из-за сильного ветра чуть не сгорел поселок Голованово. Верховой огонь был буквально в десятках метров. Сбили пламя с самолета. Сбросили 40 тонн воды. Спасатели очень активно применяют авиацию.

Смог от пожаров добрался и до Москвы. Жители жаловались на сильный запах гари. Но превышения концентрации вредных веществ сотрудники Роспотребнадзора не выявили.

Сегодня в Рязанской области жара спадет – воздух прогреется до 26 градусов. Также, по прогнозу синоптиков, пройдут кратковременные дожди.