Власти Рязанской области: Огонь не угрожает населенным пунктам

11:34 19/08/2022

В Рязанской области действуют шесть очагов лесных пожаров, три из них локализованы. Об этом сообщают в МЧС России и называют одной из причин бедствия – неосторожное обращение с огнем. По версии региональных властей, пожары спровоцировали сухие грозы, сообщает «МИР 24».

«Пожар пока продолжает развиваться, он пока не локализован, ситуация сложная. Тем не менее, сейчас нет угрозы населенным пунктам, развернута большая группировка – люди, техника, тяжелая техника, авиация. Все работают. Если вчера у нас шла речь про две единицы тяжелой техники, то сегодня уже с большим запасом, присутствует десять единиц тяжелой техники. Прокладываются защитные полосы, вся техника распределена в соответствии с развитием пожара. Можно сказать, что уже есть организация на высоком уровне», – отметил временно исполняющий губернатора Рязанской области Павел Малков.

«Самый крупный пожар действует сегодня здесь, в Спас-Клепиковском районе, район большой, но, проведена максимальная мобилизация сил и средств. Губернатором приняты жесткие решения по мобилизации сил и средств Рязанской области, коллеги из МЧС России выделили достаточное количество авиации, в том числе тяжелой. Ил-76 у нас наготове, вертолетная техника здесь работает и заправляется. Федеральная Авиалесоохрана выделила группировку почти в сто десантников», – заявил в свою очередь руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Сейчас в огне – 180 гектаров леса, с пожарами борются 850 человек из нескольких регионов. Это спасатели МЧС, парашютисты-десантники Авиалесоохраны. Задействовано 300 единиц спецтехники, включая авиацию и вездеходы. Подробности того, как спасают леса в Рязанской области, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Выгорело уже почти 900 гектаров леса. В нескольких районах Рязанской области теперь действует режим чрезвычайной ситуации. В лес заходить нельзя. Штаб пожаротушения расположен на окраине деревни Деулино, вокруг – заповедные мещерские леса. Сам населенный пункт с самого утра затянут дымкой, хотя это место считается относительно безопасным. Отсюда до кромки пожара примерно восемь километров.

На помощь местным пожарным прибыли их коллеги из соседних регионов. В Рязанскую область приехал министр по чрезвычайным ситуациям, чтобы на месте разобраться в обстановке.

«Пожар не локализован. Угроз населенным пунктам пока нет. Все в порядке, но погодная ситуация усложняется. В ближайшее время ждем порывы ветра до 15 метров в секунду», – заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Именно из-за сильного ветра чуть не сгорел поселок Голованово. Верховой огонь был буквально в десятках метров. Сбили пламя с самолета. Сбросили 40 тонн воды. Спасатели очень активно применяют авиацию.

Смог от пожаров добрался и до Москвы. Жители жаловались на сильный запах гари. Но превышения концентрации вредных веществ сотрудники Роспотребнадзора не выявили.