Эксперт рассказал о ядовитых растениях на дачном участке

12:41 19/08/2022
Музей древнерусской кухни «Еда Руси»,Еда Руси, музей древнерусской кухни, дом, деревня, дача, загородный дом, мангал, шашлык, ,Еда Руси, музей древнерусской кухни, дом, деревня, дача, загородный дом, мангал, шашлык,
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

На дачном участке растут некоторые ядовитые растения, которые при их употреблении в пищу способны нанести вред человеку, предупредил председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов, сообщает «Радио-1».

«Не надо думать, что если растение съедобно, то оно съедобно полностью», – отметил специалист. Так, по словам эксперта, самыми ядовитыми культурами в огороде являются томаты и картофель.

Туманов уточнил, что у томата съедобны плоды, а у картошки – клубень, но лишь при условии, что они уже созрели. «Пока они не созрели, они содержат ядовитые вещества», – предупредил специалист.

Еще более ядовитое растение – наперстянка (дигиталис), которое принадлежит семейству подорожниковых. Это очень красивый двулетник, садоводы любят его за впечатляющие размеры, красоту и неприхотливость. Оно любит полутень и солнце и цветет с июня и до осени.

Еще одно опасное растение – клещевина. Если съесть его семена, можно сильно отравиться. Вместе с тем именно из этих семян добывают известную по детским книжкам о Незнайке касторку. «Тепловая обработка убивает ядовитые вещества, и получается лекарство», – объяснил Туманов.

Он добавил, что в щавеле содержится ядовитая щавелевая кислота. Но эту зелень едят, когда этого вещества в растении мало. Кроме того, из фасоли добывают сильнейший яд рицин.

Ранее эксперты рассказали, чем подкормить растения в августе для защиты от болезней и вредителей.