Три из шести очагов лесных пожаров локализованы в Рязанской области

12:53 19/08/2022

В Рязанской области действуют шесть очагов лесных пожаров, три из них локализованы. Об этом сообщают в МЧС России и называют одной из причин бедствия неосторожное обращение с огнем. По версии региональных властей, пожары спровоцировали сухие грозы. Из самой горячей точки России – корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

По данным «Авиалесоохраны», со среды огонь прошелся по площади 6000 гектаров, сейчас возгорание наблюдается на площади 181 гектар, а всего очагов в Рязанской области шесть.

К девяти утра в деревню Деулино прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков, он провел оперативное совещание, которое продолжалось около получаса и было закрытым для прессы. После – короткий брифинг в поле.

«Сейчас угрозы населенным пунктам нет, развернута большая группировка – люди, техника, тяжелая техника, авиация. Все работают. Если вчера у нас шла речь про две единицы тяжелой техники, то сегодня уже с большим запасом, присутствует десять единиц тяжелой техники», – отметил временно исполняющий губернатора Рязанской области Павел Малков.

Губернатор своим указом запретил посещение лесов, сезон охоты будет отложен. Сегодня ветер поменял направление, смог на Москву почти не идет, отметил глава Рослесхоза.

«Сегодняшнюю ночь я провел в Рязани, в Рязани было задымление, но небольшое. Сейчас мы находимся в пяти километрах от пожара, сильного задымления тоже не чувствуется. Ветер каждый день меняется, дать какой-то прогноз досконально сложно», – сказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Тушение пожаров продолжается, задействованы все силы и средства. Пожарные вертолеты в районе Деулино набирают воду и направляются в сторону очагов.

Для минимизации распространения дыма в соседние регионы принято решение тушить пожары именно водой, а не методом обратного отжига, когда клин вышибают клином. В случае возникновения верховых пожаров, их будет тушить тяжелая техника МЧС.