Пожарные планируют локализовать пожар в Рязанской области в течение двух дней

17:55 19/08/2022

Сложной остается ситуация с лесными пожарами в Рязанской области. Полыхает 180 гектаров. Из шести очагов возгорания локализовать удалось пока только три. На месте работает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев. Он только что вернулся с тушения пожара и узнал, какова ситуация на эту минуту.

Буквально несколько минут назад мы вернулись из горящего леса. Основательно пропахли гарью, надышались дымом, но зато своими глазами увидели как идут работы по тушению. Авиалесоохрана пошла на нестандартный шаг, сделала исключение – дала возможность репортерам поработать на месте очага еще не локализованного пожара Рязанской области.

Все журналисты перед поездкой прошли инструктаж – минимальная мера предосторожности. До очага возгорания пресса добиралась в кунге проходимого КамАЗа. На нем мы в брод форсировали реку Пра. С большим трудом выбрались на берег, машина не слушалась. Углубившись в лес на пять-шесть километров, мы оказались на месте. Так называемая кромка пожара. Естественной преградой которому – дорога. На пепелище нам удалось снять работу десантников-пожарных Авиалесоохраны.

Их главные орудия труда – бензопила, лопата и ранец с водой. А их главные враги –солнце и ветер. Десантник-пожарный Евгений Попцов тушит леса по всей стране с первого мая. Теперь работает здесь. Его задача – не допустить разлета искр через заградительную полосу. Поэтому несколько часов кряду он работает лопатой.

«Тушу горящие элементы, так как сильное усиление ветра. Если будет сильно раздувать, пепел может полететь на не горящую часть и возникнет новое возгорание. Поэтому нужно максимально отработать этот участок», – рассказал десантник-пожарный Евгений Попцов.

Со среды огонь в Рязанской области прошел шесть тысяч гектаров. До сих пор несколько очагов локализовать пока не удалось. Но работа ведется. Группировку нарастили максимально. Тушение – общее дело Авиалесоохраны, МЧС и региональных властей. Мы попросили заместителя начальника Авиалесоохраны сделать осторожный прогноз, когда удастся локализовать все очаги в Рязанской области.

«На текущий момент уже спланирована и выполнена работа по локализации двух кромок, сейчас идет работа по локализации западной и северной кромки. На пожаре задействовано более 200 человек и более 100 единиц техники как инженерной, так и поливочных машин. Также задействованы тяжелые бульдозеры для прокладки минерализованных полос. В ближайшие сутки-двое данный пожар должен быть локализован», – сказал заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Еще утром на коротком брифинге для прессы руководители операции в штабе говорили, что ситуация остается сложной. Но последняя информация про локализацию за два дня выглядит оптимистично.

Но расслабляться рано – несколько минут назад МЧС сообщило, что удалось отбить три попытки прохождения верхового пожара сюда, в направлении села и речь шла чуть ли не об эвакуации людей.