Петербург идет на рекорд: август может стать самым жарким за всю историю наблюдений

19:27 19/08/2022

В Петербурге уже неделю стоит 30-градусная жара. Город к таким температурным пикам не привык. От климатической аномалии жители спасаются бегством, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Как пережить жару и не сойти с ума
Кажется мы стоим на пороге исторического рекорда, правда устанавливать его очень тяжело, особенно в рабочие дни. Август в Петербурге рискует стать самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в городе. До этого чемпионом был август 1941 года.

Люди спасаются как могут, городские парки превратились в спа-салоны.

«Я нахожусь тут до обеда а потом до семи вечера сижу дома, никуда не выхожу», – рассказывает отдыхающий в парке Александр Прокофьев.

Кто может, старается выехать за город. На пригородные направления назначили дополнительные электрички. Утренние рейсы уже переполнены, многие едут стоя. Эти кадры нам прислали телезрители. Пассажирам рекомендуют покупать билеты онлайн, чтобы не стоять в очередях.

«У нас погода лучше чем в Сочи сейчас, Сочи не сравнится» У нас озер в тех направлениях много, так что ездите товарищи, отдыхайте», – призывает сограждан местный житель Сергей Коняхин.

Но на Финском заливе, куда рвутся перегретые петербуржцы, их может ждать неожиданный сюрприз. Аномальная жара спровоцировала бурный рост водорослей. Они разлагаются и кроме неприятного запаха таят в себе опасные бактерии. Синоптики уверяют – все это последствия глобального потепления.

«Мы все чаще видим так называемые блокирующие процессы, когда какое-то атмосферное образование или антициклон замирает на одном месте и в течении нескольких дней, даже бывает в течении нескольких недель, обуславливает солнечную и сухую погоду в каком либо регионе», – объясняет синоптик Михаил Леус.

Уже десять суток не было осадков, знаменитые фонтаны Петергофа не сдаются, но струи во время такого пекла стали заметно ниже. Чаши бассейнов так и манят окунуться.

«В большинстве фонтанов этого делать нельзя, у нас все-таки исторический парк, поэтому нет. Но есть и историческая забава, придуманная Петром в которой с удовольствием купаются дети, а в такую жару и не только дети, мы с радостью всех принимаем и охладиться в Петергофе мне кажется это самое то», – приглашает начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Петергоф» Анна Зарубина.

У легендарного фонтана «Скамейка» десятки людей ищут тайный камень, включающий долгожданную свежесть.

Самые отчаянные, никуда не едут, а традиционно купаются в Неве у стен Петропавловской крепости.