Врач рассказал, при каких заболеваниях нельзя садиться за руль

03:09 20/08/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Полный запрет на управление автомобилем касается тех, у кого есть психические заболевания и нервные расстройства – депрессия, эпилепсия, галлюцинации, шизофрения, рассказал агентству «Прайм» врач-терапевт, кардиолог Рустем Османов.

По его словам, нельзя садиться за руль после приема некоторых лекарств, прежде всего, психотропных препаратов, наркотических и седативных средств, а также антидепрессантов и снотворного.

«Употребление этих препаратов приводят к сонливости, заторможенности, расстройству координации и снижению концентрации внимания», – подчеркнул терапевт.

Османов отметил, что безусловным противопоказанием к вождению является слепота обоих глаз и нарушение зрения, которые характеризуются полным отсутствием цветовосприятия – ахроматопсия. Если у автомобилиста просто снижено зрение или не видит только один глаз, то управление машиной возможно.

Ранее детский врач-невролог Павел Соколов назвал факторы риска по развитию эпилепсии. По его словам, причиной развития заболевания могут стать внутренние наследственные мутации и любые поражения мозга.