Развитие болезни Альцгеймера связали с двумя распространенными вирусами

12:03 16/08/2022
Развитие болезни Альцгеймера связали с двумя распространенными вирусами

Два распространенных вируса в тандеме повышают риск болезни Альцгеймера, выяснили ученые из Университета Тафтса и Оксфордского университета. Они провели эксперимент на искусственной модели мозга, сообщает Journal of Alzheimer's Disease.

Исследование показало, что сочетание вируса ветряной оспы и вируса простого герпеса (ВПГ-1) может способствовать избытку белков, ответственных за характерные для болезни Альцгеймера мозговые бляшки.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Потенциальная связь между ВПГ-1 и болезнью Альцгеймера изучается уже не первый год. Ранее стало известно, что люди, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, имеют повышенный риск развития заболевания при наличии вируса.

Вирус ветряной оспы (Varicella zoster), как и вирус герпеса, может годами бездействовать в нервных клетках. Но при неблагоприятных условиях он проявляется и вызывает опоясывающий лишай.

Ученые полагали, что связанное с этим воспаление способствует развитию болезни Альцгеймера, но прямых доказательств не было. Авторы нового исследования создали среду, похожую на человеческий мозг, внутри губок из белка шелка и коллагена.

Губки заселили стволовыми клетками, которые впоследствии развились в функциональные нейроны и вспомогательные ткани (глиальные клетки). Когда ткани инфицировали только вирусом ветряной оспы, роста токсичных белков не происходило. Но если ткани содержали спящий вирус герпеса, то после внедрения Varicella zoster он пробуждался и становился активным.

За двусторонней вирусной атакой следовало резкое увеличение тау- и бета-амилоидных белков, связанных с болезнью Альцгеймера. Также ученые отметили замедление сигналов нейронов.

Бета-амилоидные белки могут накапливаться в мозге в виде бляшек. Ученые до сих пор не уверены, что они являются причиной деменции, поскольку лекарства, нацеленные на их уничтожение, не дают желаемого результата. Но само наличие бляшек является четким сигналом о разрушительных процессах головного мозга.

«Мы не знали последовательности событий, которые вызывают вирусы, чтобы запустить болезнь. Думаем, что теперь у нас есть доказательства этих событий», – отметил инженер биомедицины Дэвид Каплан из Университета Тафтса.

Ранее ученые провели другое исследование причин болезни Альцгеймера. Она может быть связана с «ядовитыми цветами» в мозге.