Врач назвал болезни, с которыми нельзя садиться за руль автомобиля

10:28 20/08/2022
Врач назвал болезни, с которыми нельзя садиться за руль автомобиля

Вождение автомобиля – ответственное занятие. Садиться за руль нужно с полной уверенностью в своих силах. Врач-терапевт Рустем Османов назвал болезни, при которых категорически запрещено водить машину, пишет агентство «Прайм».

Как купить подержанное авто
Среди недугов в списке значится депрессия. Кроме того, полным запретом на вождение авто является наличие эпилепсии, шизофрении и галлюцинаций.

Также не стоит садиться за руль и тем, кто принимает психотропные и седативные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты. Доктор напомнил, что употребление этих препаратов приводит к сонливости, заторможенности, расстройству координации и снижению концентрации внимания.

Еще Рустем Османов отметил, что машину нельзя водить людям, страдающим серьезными проблемами со зрением. Это касается слепоты обоих глаз и ахроматопсии, когда у человека отсутствует цветовосприятие. При этом, если у водителя просто снижено зрение или не видит один глаз, управление автомобилем разрешено, добавил врач.

Ранее эксперт рассказал, чем опасна жара для автомобиля. Специалисты рекомендуют не ездить на высоких оборотах в жаркие дни. Вязкость масла в такой обстановке снижается, что может ускорить процесс износа двигателя.