В Британии прогнозируют рост спроса на дрова и «тяжелую зиму»

13:43 20/08/2022
В Британии прогнозируют рост спроса на дрова и «тяжелую зиму»

Британские продавцы дров ожидают в этом году рост продаж на 20% по сравнению с прошлогодними показателями. Это объясняется разразившимся в стране энергетическим кризисом, сообщает The Daily Telegraph.

«Люди уже сейчас начинают закупаться, но я думаю, что мы можем увидеть рост спроса на 10-20% предстоящей зимой, потому что, хоть цены на дрова и выросли, это не идет ни в какое сравнение с ростом цен на электроэнергию», – цитирует издание управляющего директора крупнейшего в Британии поставщика дров Certainly Wood Ника Снелла.

Согласно оценке эксперта, в среднем дрова для отопления дома в зимний период обойдутся британской семье в 600 фунтов стерлингов (около $710).

За год дрова в Соединенном Королевстве выросли в цене на 10-15%, при этом стоимость дров из континентальной Европы выросла еще сильнее, поскольку значительная часть поставок шла из России и Беларуси.

Ранее сообщалось, что начали запасаться дровами к зиме и жители Молдовы. За год газ в республике подорожал в 5,5 раза и власти готовятся к возможному частичному или полному прекращению поставок топлива.