Ветер осложняет ситуацию с природными пожарами в Рязанской области

15:29 20/08/2022
Ветер осложняет ситуацию с природным пожарами в Рязанской области
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Ситуация с крупным пожаром в Рязанской области остается сложной из-за сильного ветра. Пламя всего в четырех-шести километрах от поселка Голованово. Жители населенного пункта оповещены о возможной эвакуации. Тем временем, запад и центр Москвы сегодня вновь накрыл дым от пожаров. Как спасают лес в Рязанской области, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Сейчас в Рязанской области пять очагов пожара, в трех районах действует режим ЧС. Еще на подъезде к поселку Голованово видны клубы дыма. Над лесом кружит самолет Бе-200.

Здесь самая горячая точка. От жилых домов до кромки огня всего четыре километра. Оценить обстановку приехал глава Рязанской области Павел Малков.

«Ситуация, надо сказать, сложная. В первую очередь из-за погодных условий. Достаточно сильный ветер, причем он меняет направление, и сложно поймать распространение пожара. То есть ветер дует в одну сторону, выстраивается здесь защита. Ветер меняется – приходится передислоцироваться», – заявил врио Губернатора Рязанской области Павел Малков.

Самая сложная обстановка в Кудомском лесничестве, там огонь пока не локализован. Он дошел до окраин деревни Деулино, здесь расположен штаб спасателей.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
«Можно было сделать встречный отжиг. Сейчас были бы клубы дыма, но пожар через двое суток был бы ликвидирован. Мы это применить не можем, это можно делать только на больших площадях и на малонаселенных территориях. В данном случае придется мобилизовать авиацию и людей», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

В Спасском районе парашютисты-десантники огонь останавливают с помощью бензопил, лопат и ранцевых огнетушителей. Силы «Авиалесоохраны» тушат пожары и в Якутии. В Усть-Майском районе двух крупных труднодоступных очага, один удалось локализовать.

В Нижегородской области горит 4000 гектаров леса, его тушение осложняет сильный ветер и болота.