Церемония открытия Спартакиады прошла в Москве

18:56 20/08/2022

В Москве стартовала всероссийская Спартакиада, на ней выступят более девяти тысяч атлетов. На церемонии зажжения огня побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Популярные артисты и фольклорные коллективы на одной сцене – самой большой крытой спортивной площадке в России. В Москве состоялась церемония открытия Спартакиады по летним видам спорта.

Флаг России поднимали олимпийские чемпионы – те, кто завоевывал стране славу и медали на международных соревнованиях. Среди них трехкратная олимпийская чемпионка, синхронистка и ведущая интеллектуальной викторины «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева.

«Эти соревнования, эта Спартакиада нужна нам как воздух. Очень важно, что она объединяет всех сильнейших спортсменов страны. Объединяет всю страну, потому что задействовано большое количество регионов. И проводится по программе Олимпийских игр, которые будут в Париже в 2024 году», – сказала Киселева.

Всероссийская Спартакиада организована по олимпийской модели. В ней участвуют более девяти тысяч сильнейших атлетов в 39 видах спорта. Для молодежи это возможность проявить себя, для более опытных участников – подтвердить свое мастерство. Состязаться спортсмены будут в 12 регионах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Камчатка и Краснодарский край

«Одна из основных идей проведения Спартакиады – это посмотреть не только сильнейших, но и посмотреть ресурсы, посмотреть кандидатов, резерв сборных команд, какое у нас будущее», – заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Спортивный дух на церемонии открытия был и среди самих артистов. Подпевала и подтанцовывала им вся многотысячная арена. Спортивный праздник завершится 29 августа церемонией закрытия Спартакиада в олимпийском комплексе «Лужники».