Более 400 школьных ярмарок открылись в Туркменистане

11:25 21/08/2022

Более 400 школьных ярмарок открылись в Туркменистане. Ассортимент одежды и товаров изучил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Груз знаний легче, когда за спиной красивый новый рюкзак. А они на школьных ярмарках на любой вкус. Все, что нужно для занятий, можно купить в одном месте, потратив на это около часа. Для удобства покупателей торговые площадки разместились как на центральных рынках, так и на прилегающих территориях магазинов, в шаговой доступности от жилых домов.

«Я работаю на школьной ярмарке уже пятый сезон подряд. Сейчас покупатели наиболее активны в течение дня с восьми до одиннадцати утра и с пяти до семи вечера. По моему опыту, разгар торговли в последнюю декаду августа – как раз к началу учебного года», – отметил продавец Агалы Мередов.

Школьные ярмарки организованы министерством торговли Туркменистана. Товары предлагают иностранные и туркменского производства. Так, школьную форму шьют на государственных и частных текстильных предприятиях страны.

«Вот мы сейчас выбираем портфель дочке, ей 12 лет, она переходит в восьмой класс. На этом базаре все есть», – рассказала жительница Ашхабада Светлана Алексеева.

Помимо костюмов и платьев, на прилавках пестрят тюбетейки. Это еще одна обязательная часть униформы. Их продают по 45 манатов или 760 рублей, цветные и строгие портфели и ранцы стоят в среднем 80 манатов, около 1 300 рублей. Весь школьный комплект для первоклассника мальчика обойдется в среднем в 510 манатов (8 500 рублей), а для девочек чуть меньше 480 манатов (чуть более 8 000 рублей). Цены, говорят покупатели, приемлемые. Для желающих сэкономить магазины и интернет-площадки регулярно устраивают акции.

«Мама мне купила тетради, ручки, и мою любимую вещь – пластилин. Теперь осталось купить альбом для рисования. Я перешел в шестой класс и дал слове маме, что в этом году буду учится только на «отлично», – говорит школьник Мейлис Атамырадов.

Всего в Туркменистане открылись 410 специализированных торговых точек. Школьные ярмарки будут работать и после начала учебного года до 4-5 сентября.