Названо способное вырасти в марсианском грунте растение

13:24 21/08/2022
Названо способное вырасти в марсианском грунте растение

Микробиологи из Университета штата Айова изучили ряд сельскохозяйственных культур и определили наиболее пригодные для выращивания на Марсе растения, сообщает журнал Plos One.

Отмечается, что наиболее подходящим для высадки в марсианский грунт растением оказалась люцерна, которая относится к многолетним представителям семейства бобовые и является кормовой культурой. Люцерна оказалась способной выживать в вулканической почве, имитирующей марсианский грунт.

На Красной планете грунт состоит из вулканического базальта, который крайне беден питательными веществами и плохо удерживает влагу. В ходе эксперимента в подобные условия были высажены семена репы и люцерны – первые не смогли выжить, а люцерна показала неплохие результаты.

Впоследствии ученым удалось сделать из люцерны удобрение для других неприхотливых растений, которые можно было бы выращивать на Марсе. В частности, после результате подкормки этим средством урожайность репы выросла на 311%.

Ранее команда европейских и американских физиков разработала плазменную установку, которая позволяет извлекать кислород из молекул углекислого газа, который в большем количестве присутствует в атмосфере Марса.