Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок

14:26 21/08/2022
Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок. Работой политика недовольны 62% опрошенных граждан страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения (INSA), передает Bild am Sonntag.

Отмечается, что в настоящее время только 25% граждан удовлетворены работой Шольца на посту канцлера. Также уточняется, что на прямых выборах он занял бы сейчас только третье место. Согласно данным опроса, 25% выбрали бы федерального министра экономики Роберта Хабека (партия «Зеленых»), 19% – Фридриха Мерца (ХДС) и только 18% – Шольца.

Что касается рейтинга Социал-демократической партии Германии, то ее популярность после выборов в Бундестаг опустилась с первого места на третье. На сегодняшний день за нее проголосовали бы 19% избирателей.

Опрос провел институт исследования общественного мнения (INSA). В нем приняли участие 1 427 респондентов в период с 15 по 19 августа 2022 года. Максимальная погрешность составляет плюс/минус 2,8 процентных пункта. Опрошенным задавали вопрос: «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись федеральные выборы, как бы вы проголосовали?»

Ранее сообщалось, что президентский рейтинг в США упал до исторического минимума за 75 лет. Работу Джо Байдена на посту главы государства одобряют лишь 30% опрошенных американцев. Это худший показатель среди трех последних лидеров США. Его популярность снижается из-за недовольства жителей страны экономической ситуацией и бешеным ростом цен.