Казань признана самым популярным городом для гастрономического туризма

15:02 21/08/2022
Казань признана самым популярным городом для гастрономического туризма

Казань признана самым востребованным направлением для гастрономического туризма по России. Об этом свидетельствуют данные исследования сервисов «Работа.ру» и «ЮКаssа», передает РИА «Новости».

Специалистами были проанализированы ответы на вопросы 3,8 тысячи россиян старше 18 лет. С помощью них был и составлен рейтинг городов, где можно вкусно поесть.

47% туристов назвали Казань подходящей для гурманской поездки, во втором месте Астрахань – 39% и Сочи – 31%. Кроме того, туристы считают, что за новыми кулинарными впечатлениями можно отправиться на курорты Минеральных Вод и во Владивосток (по 26%). Только 13% респондентов назвали Москву предпочтительным направлением для гастрономического путешествия.

«Главный фактор, по которому россияне выбирают города для гастрономических поездок, – необычная национальная кухня в регионе. Ради нее в путешествие готовы отправиться 57% опрошенных», – объяснили аналитики.

При этом 39% туристов готовы отправиться в другой город за свежей рыбой и морепродуктами. 30% – за свежими фруктами и овощами. 23% путешественников считают, что надо отправляться в поездку в места с развитой ресторанной культурой. Столько ценят возможность попробовать местные мясные и молочные продукты, а также деликатесы.

Помимо прочего, 19% россиян желают ознакомиться с интересными обычаями приема пищи, характерными для конкретного региона. Примерно столько хотят попробовать особую местную выпечку.

Кроме того выяснилось, что 11% туристов совершают гастрономические поездки для того, чтобы познакомиться с блюдами именитых шеф-поваров. А еще 9% в путешествии хотят стать свидетелями необычной подачи блюд.

Ранее в городе Сисиан в Армении состоялся первый армяно-иранский гастрономический фестиваль. Для участников подготовили конкурс на приготовление толмы, коркота и круглой гаты. А гости могли попробовать национальную кухню обеих стран.