Московские пожарные отстояли рязанскую деревню Ольгино

16:48 21/08/2022
Московские пожарные отстояли рязанскую деревню Ольгино
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

За прошедшие сутки общая площадь природных пожаров в России превысила 100 тысяч гектаров. Это на 17 тысяч больше, чем днем ранее. На следующей неделе в Московской, Владимирской и Рязанской областях синоптики прогнозируют пятый, высший класс пожарной опасности. В последней огонь уже несколько суток тушат сотни специалистов из разных регионов, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Московские пожарные спасли деревню Ольгино в Рязанской области. Огонь вплотную подошел к населенному пункту, но его вовремя остановили.

Сейчас в Рязанской области пять очагов пожара, в трех районах действует режим ЧС. Для тушения самых сложных и опасных участков привлечено 42 парашютиста-десантника Авиалесоохраны.

«Мы когда точечно попадаем на эти участки, сбиваем интенсивность, подтушиваем или смачиваем полосу и кромка дальше не распространяется, наземные службы, десантники-парашютисты пожарные подступают и дотушивают эту кромку», – рассказал летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана» Максим Федоров.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Здесь самая горячая точка. От жилых домов до кромки огня – всего четыре километра. Оценить обстановку приехал глава Рязанской области Павел Малков.

«Ситуация в целом контролируемая. Тем не менее, сохраняются угрозы для некоторых населенных пунктов. Продолжают прибывать дополнительные силы. Сегодня, можно сказать, беспрецедентные совершенно ресурсы здесь стянуты, работают семь тяжелых самолетов, десять вертолетов, личный состав в целом сегодня будет почти 900 человек. Все эти силы координируются, все федеральные, региональные ведомства работают в тесной связи», – рассказал врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Самая сложная обстановка – в Кудомском лесничестве. Там огонь пока не локализован. Он дошел до окраин деревни Деулино. Здесь расположен штаб спасателей.

«Можно было сделать встречный отжиг. Были бы большие клубы дыма, и через двое суток пожар был бы потушен. Мы это делать не стали, это можно делать на только на малонаселенных территориях. В данном случае придется мобилизовывать авиацию, и дополнительные силы людей. Территория позволяет обеспечить доступ транспорта и людей», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

В Спасском районе парашютисты-десантники огонь останавливают с помощью бензопил, лопат и ранцевых огнетушителей.

Силы Авиалесоохраны тушат пожары и в Якутии. В Усть-Майском районе – два крупных труднодоступных очага, один удалось локализовать.

В Нижегородской области горит четыре тысячи гектаров леса. Его тушение осложняет сильный ветер и болота.

«Будем наращивать группировку, потому что есть фактор того, что люди устают. Будем дополнительно подтягивать людей. Сейчас вот привезли 50 человек тюменских ребят, парашютистов-десантников», – сообщил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев.

Спасатели не могут быстро добраться до очага возгорания. И оценить обстановку отправляют беспилотники.