Огонь от лесных пожаров подошел вплотную к деревне Голованово в Рязанской области

00:09 22/08/2022
пожар 22
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Пожарным удалось остановить движение верхового огня в сторону поселка Деулино. Сейчас сложная ситуация наблюдается у деревни Голованово. Огонь подступил вплотную. Людей решено эвакуировать. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш узнал о том, как борются с лесными пожарами в Рязанской области.

В Деулино Раиса Евдокимовна живет почти четверть века, но такого пожара не припомнит, когда столбы дыма видны из окна. Целый день местные жители следили, чтобы ветром не принесло искры из горящего леса.

Лесные пожары в Якутии растопят вековые льды?
«Но, слава Богу, что от нас. А так, страшно. Мы ни в какую эвакуацию не поедем, будем до конца тут. Как дом бросать? Поливать его будем», – поделилась женщина.

Эвакуацию из Деулино в итоге отменили. Пожарным удалось сбить огонь. А ведь он подбирался вплотную к деревне. Тушение осложняет жаркая погода: температура за тридцать и сильный ветер с порывами до 12 метров в секунду.

«Ситуация продолжает оставаться сложной. Продолжает увеличиваться группировка для тушения пожара и здесь, и на других территориях», – заявил первый заместитель начальника ГУ пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк.

В Рязанской области сейчас пять очагов лесных пожаров. В трех районах действует режим ЧС. Самые опасные участки тушат парашютисты-десантники.

«Мы когда точечно попадаем на эти участки, тушим интенсивно, а потом десантники дотушивают эту кромку», – рассказал летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана» Максим Федоров.

Лес горит на площади 160 гектаров. С огнем спасатели борются круглые сутки. Одна только авиация более тысяч раз сбрасывала воду на горящие деревья. Пока жителей эвакуировали только из деревни Ольгино. Там постоянно проживают два человека. И еще несколько десятков приезжают на лето. Их обеспечили всем необходимым.

Тем временем московские власти предупреждают, в некоторых районах города может быть запах гари.