В тушении пожаров под Рязанью участвуют волонтеры

06:17 23/08/2022

Гарью будет пахнуть еще сильнее, смог усилится. Из-за лесных пожаров в Рязанской области экологическая обстановка в Московском регионе ухудшается. Об этом сообщили в Центре погоды «Фобос», передает «МИР 24».

В Рязанской области введен режим чрезвычайной ситуации. Стоит жара, дождей не предвидится. Огонь угрожает населенным пунктам, жителей эвакуируют. На борьбу со стихией брошены беспрецедентные силы. Пожары в регионе тушат около 10 тысяч человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Из российской столицы прибывают дополнительные силы спасателей и спецтехники. В тушении участвуют и волонтеры.

«Люди абсолютно разные, разных сословий, разных профессий, разных географических мест. Это и Москва, и Тверь, и Рязань, люди неравнодушные, приезжают сами. Кто-то уже подготовленный, экипированный, не первый раз участвующий в таких событиях, им не нужно долго объяснять, они практически все знают, находят друг друга и выходят на те участки, которые представляют угрозу, которые нужно отвоевывать», – отметил волонтер Дмитрий Масленников.

Стремительно набирает силу природный пожар и в Ростовской области. Его площадь уже достигла 50 гектаров. Тушение осложняют жара и сильный ветер. На месте работают почти 200 человек, задействованы 50 единиц техники. Авиация МЧС сбросила на очаги возгорания 80 тонн воды.