Российские яхтсмены встретились в Подмосковье определить, кто самый лучший

22:48 21/08/2022

Ведущие яхтсмены России встретились в Подмосковье, чтобы решить, кто же лучший. За состязаниями следила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Тщательная подготовка. Проверка парусника. Лодка должна быть в идеальном состоянии. На старте – 24 команды. На кону стоит победа в третьем этапе Кубка России в классе яхт J/70.

Ветер силен. Средняя скорость у яхт составляет 15-17 узлов. Это около 30 километров в час. На поворотах парусники проходят вплотную друг к другу. Порой бывает так, что столкновений не избежать. Но не случайно этот вид спорта называют джентельменским. Из каждой, даже самой спорной, ситуации соперники выходят с достоинством. За всеми маневрами внимательно следят судьи.

«Яхты идут очень кучно. На знаках столпотворение. Мне как судье очень непросто с одной стороны, а с другой – интересно. Здесь постоянно какие-то ситуации возникают, нарушения правил, что-то еще. Динамично», – сказала главный тренер олимпийской сборной команды России по парусному спорту, судья Кубка России в классе J/70 Наталья Иванова.

Среди спортсменов регаты именно на таких парусниках считаются одними из самых популярных. И для этого есть веские причины. Преимущества парусной яхты J/70 перед другими классами заключается в том, что она легкая, хорошо управляемая, маневренная и быстрая. Этот класс во всем мире насчитывает больше 1 500 тысяч лодок.

Командам нужно не только слаженно работать, но и как в шахматах – наперед просчитывать ходы соперников, чтобы опередить их на поворотах.

«Увеличиваются скорости яхт. Это требует более качественных маневров от команд, более четких исполнений действий на яхте и большей сконцентрированности», – сказал генеральный директор компании PROyachting Михаил Кондратьев.

Десятки крутых виражей, протесты (в спорных случаях команды подают их для того, чтобы отстоять свою правду в неоднозначных ситуациях) и долгожданный пьедестал. Три сезона за плечами, точнее, за парусами, и первое место у фаворитов этого этапа – «Барс Сейлинг Тим».

«Очень серьезная конкуренция была, потому что такой этап очень переломный в плане общей итоговой сезонной таблицы», – поделился победитель соревнований Илья Полищук.

14 лучших команд по итогам трех этапов поедут в Сочи бороться за звание победителя Кубка России в классе яхт J/70. И испытывать на прочность не только крепость мачт, но и свой характер.