Группировку спасателей для тушения пожаров под Рязанью усилят

07:19 22/08/2022

Спастись от огня. Власти Рязанской области эвакуируют поселок Голованово из-за высокой пожарной опасности. Ранее такое же решение было принято в отношении населенного пункта Ольгино. Тушение огня не останавливается ни на минуту. Сегодня группировка спасателей будет усилена, пообещал губернатор региона. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

«Страшно, конечно. Мы без конца смотрим, в какую сторону ветер дует», – сказала жительница поселка Деулино Раиса Дорофеева.

В Деулино Раиса Евдокимовна живет почти четверть века. Но такого пожара не припомнит, когда столбы дыма видны из окна. Целый день местные жители следили. Чтобы ветром не принесло искры из горящего леса.

«Слава Богу, что от нас отводит. А так, страшно. Мы обливали дом водой, поливали», – сказала Раиса Дорофеева.

Эвакуацию из Деулино в итоге отменили. Пожарным удалось сбить огонь, а он подбирался вплотную к деревне. Тушение осложняет жаркая погода. Температура за тридцать и сильный ветер с порывами до 12 метров в секунду.

«Ситуация продолжает оставаться напряженной, продолжает увеличиваться группировка, задействованная для тушения пожара и этого населенного пункта, и вообще на всех территориях районов, где действуют природные пожары», –подчеркнул первый заместитель начальника ГУ пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк.

В Рязанской области сейчас пять очагов лесных пожаров. В трех районах действует режим ЧС. Самые опасные участки тушат парашютисты-десантники.

«Мы когда точечно попадаем на эти участки, сбиваем интенсивность, подтушиваем или смачиваем полосу. И кромка дальше не распространяется. Наземные службы, десантники-пожарные подступают и дотушивают эту кромку», – рассказал летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана» Максим Федоров.

Лес горит на площади 160 гектаров. С огнем спасатели борются круглые сутки. Одна только авиация более тысячи раз сбрасывала воду на горящие деревья.