Молочные кухни в Москве сделали удобными и современными

07:38 22/08/2022

Молочные кухни модернизировали, сделали их удобными и современными. Теперь поход за бесплатным детским питанием стал максимально комфортным. В этом убедилась наш корреспондент Анастасия Сорокина.

Если раньше Дарье Давыдовой приходилось приезжать на молочную кухню несколько раз в месяц, теперь только один. Молодая мама показывает сотруднице пункта штрих-код и забирает питание. Вся процедура занимает не больше пары минут.

«Это и быстрее стало, и удобнее в плане того, что чужой человек за тебя не получит, назвав твою фамилию, и не надо запоминать специальный код. Раньше нужно было какой-то специальный код запомнить и каждый раз его на молочной кухне говорить. Теперь удобно стало выбрать дату, сейчас ты точно знаешь, что приехал в свою дату и все получишь сразу», – отметила женщина.

Изменились и сами кухни. Теперь это современные, стильные помещения. Не только красивые, но и удобные, в первую очередь для мам с малышами.

«Обновляется входная группа, устанавливаются новые двери, окна, пандус, площадка для колясок. Внутри мы оборудовали кондиционерами для поддержания комфортного режима посетителей и хранения молочных продуктов, обновлены холодильники», – указал заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения города Москвы Владислав Зотов.

В прошлом году модернизировали две кухни, в этом – пять.

«Всего в течение 2022 года около 20. Программа продолжается, она формируется по годам, и эту работу мы обязательно продолжим», – сказал Владислав Зотов.

Бесплатное питание существенно экономит родительский бюджет. В него входят соки, молоко, молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, и это далеко не весь набор.

В Москве 252 молочно-раздаточных пункта. Они работают с 06:30 до трех часов дня. Бесплатное питание получают не только дети до трех лет, но и многодетные семьи, подростки до 15 лет, у которых есть хронические заболевания, дети с особенностями развития и, конечно, сами мамы, если они в положении.

Молочные кухни легко узнать по яркой вывеске. Она сделана в той же цветовой гамме, что и отделения детских поликлиник. Так что мамы с малышами сразу найдут нужный пункт.