Названы наиболее подверженные глобальному потеплению регионы России

13:46 22/08/2022
Названы наиболее подверженные глобальному потеплению регионы России

Эксперты рассказали, как глобальное потепление отразилось на климате России. Средняя температура на территории страны повысилась на 1-2 градуса Цельсия, сообщает «Парламентская газета».

Но изменения происходят в разных регионах неравномерно. Зимнее потепление больше всего выражено в западном секторе Арктической зоны России, центральных районах Якутии и на Северо-Западе, включая Калининград и Петрозаводск, меньше всего – на Черноморском побережье, в Приморье и западном побережье Камчатки.

Рукотворное глобальное потепление климата
Главная климатическая угроза для азиатской территории России связана с таянием вечной мерзлоты. Также возможен рост пожаров и экстремальных погодных явлений, таких как ливни.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Елена Акентьева отметила, что в некоторых регионах, напротив, отмечается похолодание. Так, на Чукотке зимние температуры снизились на 0,5-1 градус. Похожие тенденции отмечаются и в Мурманске.

В центральной части России эксперты прогнозируют увеличение периодов аномальной жары, хотя они будут возникать не каждый год. Зимой следует ждать обильных осадков и повышенной влажности.

В южных регионах прогнозируется повышенный риск опасных погодных явлений: пыльных бурь, лесных пожаров, сильных ветров. Угрозы обмеления Волги нет, но на Дону может отмечаться дефицит влаги.

Ранее стало известно, что июль 2022 года вошел в тройку самых жарких в мире. Во многих странах были установлены абсолютные температурные рекорды.