В МЧС заявили о риске возникновения торфяных и лесных пожаров в Подмосковье

16:21 22/08/2022
В МЧС заявили о риске возникновения торфяных и лесных пожаров в Подмосковье
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Начальник управления МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин не исключил возможности возникновения в регионе лесных и торфяных пожаров. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил в ходе совещания с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами

Руководитель подмосковного главка МЧС доложил, что в настоящий момент в Московской области действуют 12 очагов лесных пожаров, из них два локализованы и семь ликвидированы.

По словам Полетыкина, наиболее высок риск возникновения торфяных пожаров в пяти районах области, там для сотрудников МЧС введена двухсменная работа. При этом еще в 2013 году в рамках государственной программы было обводнено 75 тысяч га торфяников Подмосковья. Мониторинг их безопасности осуществляется пешими группами, с воздуха и с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи.

В целом, по данным спасателей, число природных пожаров в Московской области снизилось. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 215 природных пожаров. Причиной большинства из них стал человеческий фактор. Крупных лесных пожаров не допущено, подчеркнул Полетыкин.

Ранее синоптики спрогнозировали увеличение концентрации гари в Москве в 1,5 раза в ближайшие дни.