Климатолог рассказал о погоде в Москве в сентябре

13:39 23/08/2022
Климатолог рассказал о погоде в Москве в сентябре
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

В Московском регионе в сентябре ожидается мягкая погода в пределах климатической нормы, сообщил начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок.

«Хотя лето прогнозировалось в пределах нормы, но к нам из Европы пришел их провокационный антициклон, вот он и нас терзает. Но будем надеяться, что сентябрь окажется достаточно благоприятным, в климатических нормах», – цитирует эксперта «Москва 24».

По словам Терешонка, после большой жары холод сразу вряд ли придет, первый месяц осени, скорее всего, будет мягкий.

Климатолог допустил, что температура в городе со временем будет постепенно повышаться, виной тому глобальное потепление.

«Я занимаюсь в основном глобальным потеплением. В Московском регионе есть очень интересные наработки. В настоящее время люди ездят греться и отдыхать на юг. Я думаю, что придет такое время, что люди будут ездить отдыхать от жары на север», – отметил Терешонок.

Ранее в Сочи было объявлено штормовое предупреждение до 25 августа из-за сильной жары. Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в отдельных районах может подняться до 36 – 37 градусов.