Шесть современных скоропомощных комплексов появятся в Москве

14:10 23/08/2022

Экстренную медицинскую помощь в Москве будут оказывать по новому стандарту. Сегодня Сергей Собянин презентовал программу скорой помощи. На учебном полигоне в парке «Сокольники» мэр столицы встретился с главными врачами крупнейших городских многопрофильных больниц. А уже в следующем году в шести московских клиниках введут в эксплуатацию новые корпуса скорой помощи. Это будут полноценные стационары с приемным отделением, операционными, реанимацией и тысячами единиц самого современного оборудования.

«Для того чтобы обучить команды тому опыту, который мы накопили, международному опыту, по новому стандарту создали полигон по экстренной помощи. Чтобы команды, которые будут в новых больницах работать, отточили здесь полностью новый стандарт, взаимодействие», – отметил Собянин.

Новый московский стандарт экстренной помощи введут в столице уже в этом году. В Филатовской больнице достраивается самый современный комплекс скорой помощи, способный принять до 300 пациентов в сутки, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

У 15-й городской клинической больницы имени Филатова большая стройка. Между корпусами возводят современный Скоропомощной стационарный комплекс или просто ССК. Здесь все будет выстроено так, чтобы врачи смогли укладываться в так называемый золотой час и как можно раньше оказывать пострадавшему экстренную помощь. Будет и шоковая реанимация.

«Шоковая реанимация располагается за нами, это большой, просторный, современный зал порядка 230 метров, который позволяет нам разместить 11 пациентов и имеет все необходимые возможности – и техническое оснащение, и специалистов, чтобы оказать всю необходимую помощь в кратчайшие сроки», – отметил заместитель главного врача по экстренной помощи ГКБ №15 Осман Османов.

В Москве был создан кадровый центр, где разработали образовательные программы специально для сотрудников Филатовской больницы. Они будут работать в этом комплексе. Но в штатном расписании не только медицинский персонал. Социальные работники помогут тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

«Мы занимаемся помощью в восстановлении документов, поиском родственников, транспортируем пациентов после выписки до дома, одиноких маломобильных, у которых нет родственников в Москве, оказываем психологическую поддержку пациентам», – рассказала руководитель социальной службы Любовь Добычнина.

Никаких лишних движений. Все действия медперсонала комплекса будут соответствовать специальным алгоритмам. Благодаря такому подходу пациент ни минуты не будет ждать врача или медсестру, а рядом с процедурными не будет очередей.

«Передовые цифровые решения. Это интеграция информации скорой медицинской помощи, центра экстренной медицинской помощи, стационарного звена, амбулаторного звена. Когда врач 24\7 может в режиме онлайн посмотреть историю болезни, посмотреть историю жизни этого пациента, чтобы принимать определенные действия», – отметил главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко.

ССК откроется до конца этого года. 300 пациентов в сутки сможет принимать этот комплекс. Но он не будет уникальным. Такие же появятся на базах больниц имени Пирогова, Склифосовского, Вересаева, Боткина и Буянова. Всего шесть современных центров, где будет оказываться самая скорая медицинская помощь.