Диетолог сравнила полезные свойства дыни и арбуза

08:19 24/08/2022
Диетолог сравнила полезные свойства дыни и арбуза

Россияне обычно делятся на тех, кто предпочитает арбуз, и тех, кто чаще выбирает дыню. Какой из плодов полезнее, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, передает радио Sputnik.

«Арбуз и дыня полезны по-своему. В арбузе есть ликопин – красный цвет плода обусловлен именно этим пигментом. Это мощный антиоксидант, который защищает наш организм от преждевременного старения, полезен для сердечно-сосудистой системы, препятствует развитию онкологических заболеваний, снимает воспаления», – отметила специалист.

Вместе с тем в дыне, по словам Соломатиной, в четыре раза больше витамина С. Он противостоит разрушительному действию свободных радикалов. Желтый цвет дыни говорит о наличии в ней бета-каротина – предшественника витамина А, а это тоже антиоксидант.

По словам врача, арбуз и дыня обладают тонизирующими свойствами. В обеих плодах содержится много магния и калия.

Как выбрать арбуз без нитратов?


«Калий защищает наше сердце, а магний расслабляет сосудистую стенку, не давая повышаться давлению, он также необходим для нормальной работы нашей костной системы», – пояснила эксперт.

Говоря о побочных эффектах дыни и арбуза, Соломатина напомнила, что
арбуз из-за большого количества воды обладает мочегонным эффектом. Дыня благодаря мягкой клетчатке иногда используется как слабительное.

Ранее диетолог Асият Хачирова рассказала о негативных последствиях «арбузной диеты».