Фермеры в Кыргызстане удвоили урожай болгарского перца

09:35 24/08/2022

В Кыргызстане в этом году большой урожай болгарского перца, его сбор сейчас в самом разгаре. В какие страны экспортируют овощи, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Айгерим Рамильева. Она побывала на севере страны, в одном из сел, которое специализируется на выращивании перца.

На полях села Жаны-Пахта, близ Бишкека, уже несколько дней фермеры работают почти круглосуточно. Собирают первый урожай болгарского перца. Там высаживают в основном таласский сорт. Он яркий и мясистый. Срывают овощ вместе с плодоножкой, и пока он не совсем ярко-красный. Перец еще нужно отправить на экспорт – дозревать будет по дороге.

Урожайность в этом году очень высокая – с полутора тысяч гектаров фермеры собирают 40 тонн перца. Это вдвое больше, чем обычно. Таких объемов удалось достичь благодаря массовому переходу на капельное орошение. Экономят воду, и главное, она теперь всегда есть. Фермеры почти у каждого поля построили искусственные водосборники.

«С глубины 27 метров выходит вода. Мы заполняем этот канал. Поливаем поле через день. Процесс поливки стал легче, урожай существенно улучшился», – рассказал Самат Нуралиев.

Фуру заполнят ящиками с перцем сегодня. Почти 20 тонн направят в российские города. На московских, челябинских и екатеринбургских прилавках болгарский перец из Кыргызстана появится уже через четыре-пять дней.

«Продаем килограмм по 35 сомов. Это дороже, чем раньше. Препятствий по транспортировке нет благодаря Таможенному союзу. Но было бы хорошо заново открыть КПП Камышановка на границе с Казахстаном. Продукцию было бы быстрее и легче доставлять», – сказал фермер Иса Шамов.

Еще лучше, если бы скорее запустили проект «Агроэкспресс», считают фермеры. Через железнодорожные пути отправлять сельхозпродукты дешевле, и меньше проверок. Сейчас все овощи отправляются в Казахстан и Россию фурами, маршрут которых проходит через несколько КПП.