На новой карте Марса заметили следы исчезнувших водоемов

10:48 24/08/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые создали наиболее подробную на сегодняшний день карту минеральных отложений Марса. Для этого они использовали данные, собранные аппаратами ЕКА Mars Express и NASA Mars Reconnaissance Orbiter, сообщает Icarus.

Авторы сосредоточились на скоплениях водных минералов – пород, которые в древности находились в контакте с водой. Исследование показало, что они гораздо более распространены на Красной планете, чем считалось.

Раньше ученые полагали, что на Марсе расположено около тысячи таких залежей. Согласно новым данным, их количество достигает сотен тысяч. Особенно крупные скопления расположены на поверхности самых древних областей планеты.

Анализ минералов может показать, сколько воды присутствовало на Марсе до того, как он превратился в безжизненную пустыню. Известно, что при контакте воды с железом или магнием образуются вермикулиты, смектиты и хлориты. Сочетание воды и алюминия позволяет получить аль-смектиты и каолины.

Конечный результат зависит от количества воды. По словам ученых, чем выше уровень влаги, тем сильнее меняется изначальное вещество. Таким образом, исследовав состав месторождений, можно определить, сколько воды присутствовало при его образовании.

Карта показала, что большая часть поверхности Марса в древности подвергалась воздействию воды. Ученые также отметили, что водная история Красной планеты может оказаться значительно более сложной, чем они предполагали.

«Переход от большого количества воды к полному ее отсутствию не так прост, как мы думали, вода не испарилась просто так в одночасье. Мы видим огромное разнообразие геологических контекстов, так что ни один процесс или простая временная шкала не могут объяснить эволюцию минералогии Марса», – подчеркнули авторы научной работы.

Ученые намерены продолжать исследования пород Марса. Это позволит выбрать наиболее перспективные с научной точки зрения места для посадки марсоходов, а также понять, почему Земля не повторила судьбу своего «соседа».

Ранее ученые предложили изготавливать бетон из марсианского грунта. Материал может использоваться для строительства ракетных площадок.