Более 60% россиян страдают ожирением: с чем это связано и как перестать набирать лишний вес?

16:56 24/08/2022
Более 60% россиян страдают ожирением: с чем это связано и как перестать набирать лишний вес?

62% россиян страдают от проблем с лишним весом, сообщил Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологий. Одной из причин является дефицит витаминов. По словам директора центра Дмитрия Никтюка, от нехватки витаминов страдают 64% взрослых и 43% детей. Почему люди все чаще подвержены ожирению и как этого избежать, выяснила корреспондент Mir24.tv

Эпидемия детского ожирения

«Избыточный вес – это следствие несоответствия калорийности потребляемой пищи к энергетическим затратам человека, то есть его активности. Существуют и серьезные эндокринологические, неврологические заболевания, которые приводят к ожирению. Это может быть и следствие приема лекарственных препаратов, которые замедляют метаболизм. Но чаще всего основная причина – это переедание и адинамия», – комментирует врач-терапевт и нутрициолог Coral Club Елена Мановска.

Дирижером метаболических процессов является щитовидная железа, которая очень чувствительна к дефициту как микроэлементов, так и витаминов, замечает эксперт. Этот дефицит приводит к снижению и нарушению синтеза основных гормонов – гипотиреозу, который также проявляется постепенным набором веса.

«Часто набор продуктов в нашем рационе направлен на быстрое утоление голода углеводами или продуктами с недостаточным содержанием как витаминов, так и микроэлементов, рацион питания не сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, что дополнительно усугубляет уже имеющиеся проблемы с метаболизмом», – отмечает Мановска.

Еще одна распространенная причина лишнего веса – недостаток воды. Чтобы предотвратить набор килограммов, необходимо пить чистую воду в достаточном количестве.

«Недостаточный прием воды, несбалансированный рацион с дефицитом по витаминам и микроэлементам, условия жизни, где все автоматизировано и механизировано, приводящее к малоподвижному образу жизни, отсюда и лишние килограммы», – говорит врач.

Чтобы решить проблему ожирения, медик рекомендует посетить диетолога, который, учитывая конституциональные особенности, возраст пол, вид деятельности и кулинарные пристрастия, сможет разработать конкретную диету.

«Отсутствие возможности посещать спортзал можно заменить хождением пешком, статическими и дыхательными упражнениями прямо на рабочем месте. С помощью них, например, улучшается кровоснабжение всех внутренних органов, что приводит к нормальному метаболизму», – заключила Мановска.