Перспективы ЕАЭС: в Кыргызстане стартовал молодежный форум

10:09 25/08/2022

Больше 200 активных молодых людей из стран ЕАЭС и СНГ собрались в эти дни на Иссык-Куле. В Кыргызстане проходит молодежный форум «Будущее». Участники обсудят перспективы развития интеграционного объединения, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Первый молодежный форум проходит в этнокультурном комплексе «Рух Ордо». Традиционно площадка используется для проведения мероприятий мирового масштаба, в том числе встреч глав государств. Такое внимание к форуму молодежи подчеркивает статус и важность сегодняшней встречи. Подвела только погода. Иссык-Куль встретил гостей проливным дождем. С другой стороны, это позволит участникам максимально сконцентрироваться на работе.

Форум разделен на девять панельных сессий. Для детального обсуждения выбраны такие направления, как молодежный резерв кадров, экономические и инвестиционные возможности, технологические инновации и креативная индустрия. Как отметил председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров, только в Кыргызстане под категорию молодежь подпадает больше половины населения. Этот потенциал необходимо использовать.

«Вовлечение молодежи в социальную практику, ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение научной и творческой поддержки, а также предпринимательская активность молодежи является устойчивым фундаментом по установлению и формированию условий для экспансии молодежной повестки во всех отраслях», – отметил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Первый молодежный форум СНГ и ЕАЭС проходит под эгидой проходящего по соседству заседания Евразийского межправительственного совета. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович поделился планами о создании механизма коммуникации с молодежью и пообещал всевозможную поддержку инициативам.

«Мы могли бы в Евразийской экономической комиссии организовать стажировку молодых евразийцев. На безвозмездной основе силами сотрудников могли бы знакомить с направлениями дальнейшего развития Евразийского экономического союза и вместе с вами определять место молодежи в новых интересных интеграционных проектах», – отметил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Познакомиться с работой ЕАЭС поближе участники форума смогут уже сегодня. В программе запланирована встреча с заместителями глав правительств государств-участниц.