Деловой завтрак: участники молодежного форума встретились с членами правительств стран ЕАЭС

11:06 26/08/2022

Расчеты в национальных валютах, инвестиции, кооперация, интеграция. Ключевые направления развития сотрудничества в рамках ЕАЭС обсудили на переговорах в Кыргызстане премьер-министры евразийской пятерки. На полях межправительственного совета проходит и молодежный форум. Что волнует его юных участников, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Развитие волонтерства и туризма в ЕАЭС. Участники первого «Будущее» рассказали о своих инициативах главами правительств Союза. Встреча проходит в Чолпон-Ате,

Приехали на Иссык-Куль, но не для отдыха. Второй день молодежного форума начался ровно в 9 утра. Сегодня участники встретились с заместителями правительств государств ЕАЭС в неформальной обстановке – за завтраком.

Привычный молочный завтрак разнообразили национальные боорсоки и сезонные фрукты. Участники подчеркнули высокий уровень организации мероприятия и поблагодарили волонтеров. Белорусская делегация выдвинула инициативу расширить и унифицировать эту деятельность.

«Мы предлагаем реализацию мобильного волонтерства, которая включает в себя возможность для каждого студента из наших стран реализовать себя в других странах ЕАЭС. Второе наше предложение – это «волонтерский навигатор», суть которого в передаче опыта от более опытных волонтеров к молодым», – рассказал заместитель начальника Республиканского молодежного центра Республики Беларусь Александр Елисеев.

Завтрак в этнокультурном комплексе «Рух Ордо» прошел в шатре с видом на Иссык-Куль. Естественно, разговор зашел и о туризме. Казахстанская делегация отметила, что потенциал ЕАЭС в этом направлении именно среди молодежи используется не на должном уровне, и предложила создать концепцию молодежного туризма. Опытные евразийцы свежую идею дополнили своими предложениями.

«Вы можете увидеть и исторический туризм, и этнографический, и событийный. То есть все виды туризма в каждой из наших стран вы можете увидеть. Я предлагаю эту идею поддержать. Сделать нам молодежную, бесшовную туристическую связку», – сказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Во второй половине дня запланирована культурно-развлекательная программа. Молодых предпринимателей, продвинутых ученых и личностей из IT-сферы пригласят на прогулку по озеру на пароходе. Вечером закрытие молодежного форума тоже будет торжественное – под Иссык-Кульский закат.