Молодежный форум на Иссык-Куле собрал более 200 участников из шести стран

14:26 25/08/2022

Объединить общие возможности и наладить контакты в сфере креативной индустрии. Об этом договорились участники молодежного форума, который проходит в Кыргызстане. Он собрал более 200 участников из шести стран, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Сессии, семинары, круглые столы. Работа молодежного форума на Иссык-Куле длится уже несколько часов. Участники обсудили создание кадрового резерва стран ЕАЭС и общего образовательного пространства.

Одна из ключевых тем – «Молодежь и инновации». Сфера медиа и IT – сейчас одни из самых перспективных. Представители таких компаний выступили с презентациями и докладами, рассказали о достижениях и планах и предложили работать вместе.

«Рынки, например, Европы, очень развиты, там существует очень много кластеров. Выход на этот рынок требует больших сил, ресурсов и энергии. Если мы смотрим на рынки СНГ, то тут полный простор, как для творчества, так и для стартапов с минимальными вложениями», – отметил руководитель партнерского маркетинга социальной сети «ВКонтакте» Александр Русаков.

В Кыргызстане сферу IT и новые технологии поддерживают финансово и законодательно. Утверждена концепция развития креативной экономики. Бизнесмены – участники форума – высокого оценили работу правительства в этом направлении.

«Сегодня в Кыргызстане есть компании, которые работают на глобальный рынок. И при этом у нас есть законодательная база, парк высоких технологий, которые дают налоговые преференции для компаний, которые работают на аутсорс, поэтому нам важно удержать то направление, которое мы взяли», – отметил сооснователь проекта «Фиджап» Эрик Абдыкалыков.

Организаторы форума уверены: такие встречи – реальный шанс для активной молодежи найти партнеров и инвесторов для своих проектов. Уже поступило предложение: проводить дискуссии как минимум дважды в год.